Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Ноябрь, декабрь
Ноябрь, декабрь
20:26

Новогодние мероприятия состоялись в школе. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх, под руководством классных руководителей были представлены новогодние музыкальные номера.

24 декабря

Учащиеся нашей школы приняли активное участие на открытии районной елки: участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы, были задействованы в концертных номерах. Несмотря на мороз, народу было много и все дождались праздничного салюта.

В рамках шефской работы учащиеся 5-7 классов провели с учащимися начальной школы мастер-классы по изготовлению поделок, игрушек, провели с детьми викторины на Новогоднюю тематику.

Поздравляем!

Победителей на городском конкурсе театрального и декоративно-прикладного творчества "Рождество! В ожидании чуда!". Наши все ребята получили призовые места:

  • авторское стихотворение: Гридасова Екатерина (4А), Тихонов Валерий (2А) класс;
  • декоративно-прикладное творчество "Ёлочки": Короткова Виктория (4А), Пасынкова Марьяна (4А), Черевкова Ксения (4А), Кашнов Владимир (4А), Енин Богдан (1В), Роженцева Марина (3А), Баринова Ангелина (3Б).​
  •  

Торжественная церемония вручения золотых значков ВФСК ГТО состоялась 20 декабря. Среди награжденных получили золотые значки 4-ой ступени учащиеся нашей школы - Ломакин Алксандр (9б), Пашенцев Владислав (9б), Алейников Антон (9б). Поздравляем с высокой наградой!

 

В рамках Общероссийской акции "Безопасность детей - забота родителей",  классными руководителями 1-5 классов проводятся обучающие уроки с учащимися "Зимние правила". Педагоги напомнили детям основные правила поведения на улице в зимнее время года, об особенностях движения транспорта по заснеженной дороге и в гололед, о необходимости наличия светоотражающих элементах на верхней одежде либо портфеле. Зима приносит дополнительные сложности, как для пешеходов, так и для водителей, об этом нужно помнить каждому пешеходу:

НА ТРОТУАРЕ:

  • Не ходи по бордюру и не ступай на проезжую часть;

  • Передвигайся по тротуару спокойным шагом. Не беги и не создавай помех другим пешеходам;

  • Идя по тротуару, старайся придерживаться правой стороны.

  • Смотри под ноги и по сторонам, а если нужно остановиться — отойди в сторону, чтобы не мешать прохожим.

НА ОСТАНОВКЕ И В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

  • Нельзя бегать, играть в подвижные игры, толкаться и вставать на бордюр.

  • Не подходи близко к проезжей части и уж тем более не выходи на неё.

  • Подходить к дверям можно только после полной остановки транспорта. Не мешай выходить пассажирам, при посадке не торопись. Не вбегай в салон, когда двери уже закрываются, тебя может зажать между дверей.

  • В автобусе, трамвае или троллейбусе не задерживайся, проходи в середину салона. В салоне держись за поручни, чтобы при резком торможении транспорта не упасть.

  • К выходу готовься заранее. Не стой на ступеньках, так как при открытии дверей тебя может зажать. Малыши выходят из транспорта только после сопровождающих их взрослых.

Также учитель и дети вспоминают об опасности бенгальских огней, фейверков. В заключении урока дети получают задания для совместного выполнения их дома вместе с родителями

17 декабря

Учащиеся 1-4 классов прошли очередное тестирование ВФСК ГТО в манеже АГТУ им. И.И. Ползунова. Ребята сдавали следующие нормативы: скорость - 60 метров, выносливость - 1 км. Все справились с испытаниями, а вот будет ли значок - покажет время.

Единый информационный день «Развитие информационных технологий в Алтайском крае»

16 декабря 2016 года для учащихся 9-11 классов проведен Единый информационный день по теме «Развитие информационных технологий в Алтайском крае». Учащиеся познакомились с эволюцией развития от ИТ к информационному обществу, электронному государству. Изучили стратегию развития отрасли информационных технологий в Алтайском крае до 2020 года (приказ управления информационных технологий и связи Алтайского края от 10.07.2015 № 86-пр). Познакомились со следующими документами:

  • Законы:

* №24-фз от 20.02.1995г. "Об информации, информатизации и защите информации"

* №1-фз от 10.01.2002г. "Об электронно-цифровой подписи"

* ФЦП «Электронная Россия (2002-2010)» от 28.01.2002г.

* №149-фз от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

* №63-фз от 06.04.2011г. "Об электронной подписи"

* №152-фз от 27.07.2006г. "О персональных данных"

* №8-фз от 09.02.2009г. "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и ОМСУ"

* №210-фз от 27.07.2010г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

  • Государственная программа «Информационное общество» (2011-2020) от 20.10.10 (в ред. 15.04.14)
  • Стратегия развития информационного общества в РФ до 2015 г. от 07.02.2008 государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утв. распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2013 года №2516-р
  • ПЛАН мероприятий («дорожная карта»). Развитие отрасли информационных технологий, утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 2602-р
  • Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утв. распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2013 года №2516-р
  • Концепция открытости федеральных органов власти, утв. распоряжением Правительства РФ от 30 января 2014 года №93-р
  • Новая редакция ГП «Информационное общество до 2020 года», утв. распоряжением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года №313-р Стратегия развития отрасли ИТ в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2013 года №2036-р Проект Концепции региональной информатизации, май 2014 г. (размещен на сайте Минкомсвязи РФ для обсуждения) Проект типовой Концепции открытости органов исполнительной власти субъектов РФ, методические рекомендации по ее реализации, май 2014г. Концепция региональной информатизации (утв. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 2769-р)

Ребята узнали о том, что рассматриваемый вопрос в крае активно развивается, оформляясь в самостоятельную целостную отрасль. В сфере информационных технологий работают свыше 150 компаний. Жители края имеют возможность получать услуги по принципу «одного окна» через Единый портал государственных и муниципальных услуг - сайт Госуслуги, на котором с 01.01.2017 года станет еще выгоднее совершть некоторые операции. В регионе разрабатываются системы электронной коммерции, интернет-порталы, прикладное программное обеспечение, а также программное обеспечение для наиболее популярных мобильных платформ (iOS и Android); действуют центры интеграции информационных систем для автоматизации бизнес-процессов; действуют технические сервисные центры. Проводятся краевые форумы и конкурсы по информатизации. Продолжает свое развитие навигационная и геоинформационная системы, проводная и беспроводная связь.

Поздравляем!

Победителей молодежного конкурса работ краевого этапа Всероссийского проекта "Наша общая Победа".
Туртыгин Данил - 2 место (за стихотворение "Как наши деды воевали" в номинации "Литературное творчество"), Баранов Илья - 1 место (эссе " Храбрейшие из храбрых" в номинации "Литературное творчество", проза "Судьба участника войны")

Увлекательная экскурсия  в ГТРК "Алтай"

Учащиеся 6-х классов получили незабываемые впечатления при посещении Государственной Телерадио Компании "Алтай". Дети побывали в съемочном павильоне, аппартной во время записи сюжета "Пргоноз погоды", в студии радостанции Heart FM, в камерной студии звукозаписи. Узнали много интересного из истории Алтайского радио и телевидения. Экскурсию провел корреспондент телевидения Романов В.Д.

14 декабря

На базе школы состоялись спортивные соревнования "Перестрелка" среди учащихся 3-х классов Центрального района г.Барнаула.

12 декабря

в гостях у 3а класса побывали студенческие педагогические отряды "Мечта" и "Союз" Алтайского регионального отделания  "Российские студенческие отряды" (руководитель Якунин  Е.В., папа ученика 3а класса Якунина Константина), они провели квест на командообразование и сплочение детского коллектива. Всё было очень интересно, помощь и ответы  на вопросы приходили очень быстро. Спасибо за четко организованную работу и сотрудничество! Огромный эффект имеют коллективные дела, в которых принимают участие родители. Подключение родителей к  воспитанности школьников является не только способом более глубокого познания ими детей, но и стимулом самообразования самих родителей.

В гостях МБОУ "СОШ № 63" побывали воспитанники детского сада №78. Будущие первоклассники совершили экскурсию по школе, заглянули в различные  кабинеты, познакомились с педагогами, учениками различных классов, посетили актовый, спортивный залы, школьную столовую. Увидев вкусные школьные обеды, сразу захотели кушать. Дети с хорошим настроением единодушно решили, что придут учиться в" эту школу".

По инициативе школьного родительского комитета 10 декабря в школе прошла предновогодняя  ярмарка. Там учащиеся 1-11 классов, их родители, жители микрорайона показали свое мастерство, фантазию, выдумку, предоставив различные поделки ручной работы, вязание, вышивку, вкусную выпечку с травяным чаем. А главное, в зале школы царила радостное, позитивное настроение, доброжелательная атмосфера! Света и радости в глазах детей было столько, что взрослые убеждены: "Такие праздники проводить необходимо!"

10 декабря

Учащиеся 1-4 классов прошли очередное тестирование ВФСК ГТО бег на лыжах на лыжной базе «Локомотив». Несмотря на морозную погоду, все участники прошли дистанцию 2 км, а это золотой значок. К детям присоединились и их родители, некоторые не стояли на лыжах со школьной скамьи. Все получили хорошее настроение и позитив на весь день и решили организовать походы на лыжах по выходным.

 

Итогом месячника "Гражданин России - здоровый гражданин" стало проведение круглого стола учащихся старших классов "Я выбираю жизнь" в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Учащиеся 10а класса продемонстрировали презентацию с видеофрагментами о вреде алкоголя, курения, употребления наркотиков, зависимости от компьютерных игр, а учащиеся 9а класса рассказали как избежать разного вида зависимостей и вредных привычек на примере мероприятий, которые состоялись в школе, в классе. Учащиеся представили интересные презентации с видеороликами, обобщили опыт работы по данному направлению в своих классах.Итогом всей работы школы стало создание настенной газеты редакции "Бригантина" "Мы за здоровый образ жизни!" Читатели газеты: родители, учащиеся, гости школы смогут познакомиться с тем, какие специалисты приходили на встречи с детьми, какие прошли классные часы и уроки, спортивные состязания в рамках месячника, как проходит подготовка и прохождение тестирования ВФСК ГТО учащимися 1-4 классов. Состоялись встречи с педагогам-ветеранами, которые дожив до преклонного возраста, говорят: "90 - не предел!"

Мероприятия направленные на формирование жизнестойкости учащихся.

Учащиеся 5а класса провели классный час, на котором они совместно решали проблемные ситуации по вопросам толерантности в классном коллективе. Итогом стало проведение акции "Передай добро по кругу", где дети определяли того из своих одноклассников, кто им сделал подарок.

В рамках Всемирного  Дня инвалида  было организовано мероприятие "Мы разные, но мы вместе" учащимися 6б класса. В этом классе обучается ребенок-инвалид Тюпцев Максим с первого классе. Максим поделился с ребятами своими спортивными достижениями. Мальчик успешно занимается плаванием. Принимал участие в Международной Сибириаде "Спорт. Искусство. Интеллект", Городской спартакиаде где занял 2-е место. Вместе с мальчиком участие принимала, его мама Елена Петровна. Ребенок принимает активное участие в жизни класса и школы, с удовольствием посещает музеи, театры вместе со своими одноклассниками.

День Героев Отечества

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С 2007 года в этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степей ордена Славы. В честь знаменательной даты в истории государства Российского состоялись открытые классные часы в 6-х классах. Звучали стихи в исполнении детей, песня "От героев былых времен". Продемонстрирован видеофрагмент из фильма "Офицеры". Учащиеся познакомились с историей военных орденов. В завершении учащиеся отвечали на вопросы исторической викторины, отвечали на исторические загадки.

С историей не спорят, с историей живут,
она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
когда великой силой движется вперед!

С 5 по 10 декабря 2016г.

проводилась всероссийская акция "Час кода".

МБОУ "СОШ № 63", как и остальные образовательные организации России,  активно участвует в данной акции. Учащиеся знакомятся с сайтом часкода.рф, просматривают видеоролики, пробуют себя в программировании на тренажерах.
Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.
Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.
Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Поздравляем!

  • Победителем I тура III городских открытых комментированных чтений "Стихи мои! Свидетели живые....", посвященных 195-летию Н.А. Некрасова стал учащийся нашей школы: Сергеев Александр, 12 лет. Он прошёл во II тур конкурса чтецов
  • с 3 местом команду учащихся 9Б класса  в региональном конкурсе "Рукописная книга", организованном молодежным движением "Поколение". На конкурс была представлена книга "Прощай детство", сделанная по итогам работы кружка "Проба пера", руководитель Косарева Т.В.. Данный конкурс проходит 3-й год и ежегодно кружковцы участвовали в этом конкурсе и занимали призовые места.​

4 декабря

Учащиеся 1-4 классов  прошли тестирование ВФСК ГТО по плаванию на базе Спорткомплекс «Обь». Все участники проплыли 50 метров, а это золотой значок.

 

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом, 2 декабря по всей стране пройдёт Открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДРОВЬЕ», во время которого будет демонстрироваться получасовой фильм, созданный по заказу Министерства образования и науки РФ при содействии Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора и Фонда социально-культурных инициатив. Данный видеоматериал призван в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, а так же о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД. Открытый урок рассчитан на студентов профессиональных образовательных учреждений, старшеклассников, воспитанников учреждений дополнительного образования, кадетских корпусов, а так же образовательных организаций, подведомственных Министерству юстиции России и ФСИН России.

Ролик #СТОПВИЧСПИД

Состоялась музыкально-литературная гостиная, посвященная Дню матери. Коллективы учащихся приняли активное участие в номинациях "Вокал", "Литературное чтение". Дети проникновенно исполнили песни, читали стихотворения, посвященные своим милым мамочкам. А мамы, в свою очередь, стали участниками жюри. Директор школы Ю.Г. Ермоленко поздравила мам, педагогов с таким теплым праздником, напомнила детям о том , что  мама на всю жизнь одна, об этом нужно помнить ежедневно

В течение месяца  состоялись классные часы с учащимися 1-11 классов , где классные руководители напомнили учащимся о необходимости экономии электроэнергии, об активном использовании в настоящее время нетрадиционных источников энергии: солнечная энергия, ветровая, геотермальная. О том, как в нашем городе внедряются такие виды энергии, привели примеры построения зданий и использованием таких видов , на примере школы в селе Лебяжье.

26 ноября

педагоги и учащиеся средней школы №63 города Барнаула организовали встречу ветеранов, посвящённую 90-летию ветерана педагогического труда, учителя рисования и труда нашей школы Рачковской Валентины Александровны. Среди гостей, пришедших поздравить юбиляра, были также её ученики, дети, внуки и правнуки. В 90 лет Валентина Александровна мечтает поддержать своих правнуков, помочь определиться в жизни, найти правильный путь. Мы смотрели на эту удивительную женщину и думали: ведь перед нами легенда, живой урок истории. Жила в Ленинграде, когда началась война. Умерли от голода мать и брат Валентины Александровны, на Дороге Жизни погиб отец. В декабре 1941 года она была эвакуирована в Ярославль, где до самой Победы работала на заводе. Вот как об этом она пишет в своей книге «Мы вам Россию отстояли»: «Работали по 12 часов, особенно трудно было ночью, хотелось спать. Выходных и отпусков не было. Хлеба им давали 600 граммов. Делали они хирургические перчатки. От испарения резинового клея стоял смрад… Жили, так и не узнав: меж юностью и детством где черта.

Дальше будет уже другой этап жизни, тоже непростой: вышла замуж за военного офицера, ездила по гарнизонам, растила детей. Приехав в Барнаул, стала работать учителем рисования и черчения. В нашем школьном музее вы можете увидеть замечательные картины Валентины Александровны. А еще она пишет стихи. О чем они? О молодости, о жизни, о войне, о близких людях:

Я помню детство золотое

И славный город Ленинград,

Где мы с семьёй когда-то жили

Здесь много-много лет назад.

Учились мы всегда с охотой

И веселились от души.

Ходили классом мы в походы,

В музей, театры и дворцы.

Учили нас добру и чести,

Учили Родину любить –

Вот потому и в сорок первом

Фашист не мог нас победить!

Учащиеся начальной школы сделали выставку плакатов, посвященных здоровому питанию школьников "Разговор о правильном питании". Победитель 4а класс, учащиеся представили плакат в виде фоторабот "О том, какие продукты полезные, а какие вредные"

Просмотров: 522 | Добавил: Prodius | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]