Главная » 2016 » Октябрь » 15 » 2016/2017 учебный год
2016/2017 учебный год
13:57

22 ноября

состоялся выездной Единый День профилактики специалистов различных ведомств города. С учащимися школы провели беседы, мастер-классы, круглые столы специалисты из разных организаций:  СПИД-центра Гейсман О.Н., представитель АКНД, врачи Краевого центра медицинской профилактики, специалист КДНиЗП, представитель Алтайского войскового казачьего округа, инспектор ПДН ОП №6. 

3 А класс посетил Музей город! Выставка картин в 3D! На выставке представлены изображения невероятных ситуаций, персонажей, животных, мультфильмов. Чтобы стать частью фантастического мира, нужно лишь захватить хорошее настроение! 

18 ноября

  • состоялся ЕИД по теме "Развитие отрасли газоснабжения в Алтайском крае". Зам. по ВР Н.А.Мильшина рассказала учащимся о приоритете использования газа как вида топлива, о значении газовой промышленности в России, о том почему именно развитию газовой промышленности уделяется большое внимание в Алтайском крае. В ходе беседы было продемонстрировано видеоинтервью губернатора Алтайского края  А.Б.Карлина  о перспективах развития отрасли и газификации районов края.
  • Волонтерский отряд "Позитив" провел с учащимися 3-х и 5-х классов квест-игру "В стране здоровья", на каждой станции участники выполняли различные задания: строили институт Здоровья, выполняли конкурсы на смекалку, на наблюдательность, ловкость, вспомнили пословицы и поговорки о вредных привычках, в завершении мероприятия итогом стала совместная песня волонтеров и школьников младших классов. Мнение учащихся 3А класса "Нам было очень интересно. Это здорово, что мы общались со старшеклассниками". Мнение волонтеров "Обязательно будем продолжать нашу работу с младшими школьниками. Это мероприятие очень позитивное для всех вместе!" 

Учащиеся 5-х классов посетили беседу  "В плену табачного дыма" в рамках сотрудничества с  библиотекой  № 10.

Учащиеся 4Б класса побывали в музее "Город" на выставке 3Д картин.

Учащиеся 4А класса в рамках сотрудничества с ДК "Южный" посетили творческо-игровую программу  "Моя мама - лучше всех", посвященную  Дню матери. Дети приняли участие в различных конкурсах, готовились  стать помощниками мамы по хозяйству. Программа завершилась мастер-классом, где дети  сделали подарок своими руками, который они с удовольствием подарят своей любимой мамочке.

 

Инспектор ПДН ОП №6 в рамках месячника по правовому воспитанию, акции "Сообщи, где торгуют смертью" провела с учащимися школы профилактические беседы об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с употреблением  алкогольной продукции, употреблением и распространением наркотических веществ в соответствии с Российским законодательством, ст 228 УК РФ, ст 6.8, ст 6.9., напомнила о необходимости соблюдения  Закона о табакокурении.

Учащиеся 4А, 3Б классов с удовольствием побывали на концерте в музыкальной школе пос.Южный. Дети прослушали концерт в исполнении юных музыкантов, многие из которых их одноклассники

Поздравляем!

Семья Абышевых (4Б класс) приняла участие в городском семейном конкурсе "ПДД от А до Я знает вся моя семья". Стала Победителем в номинации  " Самая соблюдающая ПДД семья"

 

В  рамках  реализации  воспитательной работы школы по формированию жизнестойкости  с учащимися 3-х классов проведено занятие по теме "Дружба. Друг - кто он". Занятие проведено классными руководителями Старыгиной К.С., Елисеевой Н.В. Дети самостоятельно определяли качества, характерные для друга и дружбы. Составили солнышко Дружбы, все подписали Договор о дружбе. Закончилось мероприятие песней и словами Кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно"

Отряд ЮИДД  оформил стенд  по работе отряда "Веселый светофор"

Месячник пожилого человека.

Самые юные ученики школы-первоклассники поздравили своих бабушек на классном часу «Бабушкин пирог». Дети подготовили подарки для дорогих бабушек: сделали открытки осеннего букета, читали стихи, пели песни. Бабушки в свою очередь приготовили для детей выставку изделий, которые сделали своими руками «Бабушкино рукоделие».

Завершилось мероприятие совместным чаепитием с бабушкиными пирогами, которые так любят любимые внучата!

18 октября

в МБОУ "СОШ № 63" состоялось торжественное вручение значков ГТО по итогам 2015/2016 учебного года. В мероприятии приняли участие специалист "Центра тестирования ВФСК "ГТО" и представитель комитета по образованию г. Барнаула Заздравных И.А. Знаками отличия различного достоинства были отмечены 23 учащихся школы из 57 принимавших участие в тестировании. Среди присутствующих были выпускники и родители ребят, окончивших школу. Большинство награждённых планируют и дальше проходить тестирование ВФСК "ГТО" для улучшения результатов.

14 октября  День кадета

День в музее для российских кадетов

Юные кадеты школы посетили военно-исторический отдел Алтайского Государственного Краеведческого музея. Сотрудниками музея была проведена лекция о самых значительных войнах в истории России, продемонстрированы отрывки видеофильма снятого по фотографии полка в количестве 1200 солдат, которые призваны защищать свое Отечество в Первую мировую войну. Фото 1910 года было найдено случайно в доме на чердаке Нагорной части города  в 1983 году, дома в это время подлежали сносу.
Дети узнали какие из улиц родного города носят имена Героев Великой Отечественной войны, подробнее узнали о подвиге 28 героев-Панфиловцев, о  пятой дивизии, которая была сформирована сибиряками, держала оборону Москвы в 1941, в дальнейшем стала Гвардейской. Вспомнили о локальных войнах. Около 4000 солдат из Барнаула прошли службу в Афганистане, 150 из них не вернулись. Школьники посетили экспозиции музея, на которых увидели хорошо знакомые имена: Михаила Васильевича Шелестова, бывшего ученика школы №63 (Памятная доска расположена на здании школы). Ежегодно в феврале директором школы лучшим кадетам вручается премия им. Михаила Шелестова. 
Детям хорошо известно имя Константина Павлюкова - Героя Советского Союза, который до седьмого класса учился в нашей школе. Ежегодно лучшим кадетам доверена честь нести Вахту Памяти 21 января в день гибели Героя. Младший брат героя Владислав Павлюков частый гость в школе, в школьном музее хранится гимнастерка Константина, переданная в дар его братом.
По мнению детей, такое мероприятие  полезно для развития знаний об истории Государства Российского и привития патриотизма.
Александр Сергеев "Мы познакомились и увидели оружие разных войн"
Николай Шаталов "Меня привлекла экспозиция о нашем оружейнике  Михаиле Калашникове, так как в прошлом году я писал о нем сочинение."

14 октября

  • состоялось мероприятие для первоклассников "Посвящение в пешеходы". Старшеклассники провели с детьми очень интересное и полезное занятие о том, как нужно переходить дорогу, о разных дорожных знаках, провели с детьми игры, викторину. Все первоклассники получили  красочные Памятки юного пешехода, а самые активные участники викторины световозвращающие  элементы, которые являются необходимыми в темное время года.
  • В школе прошла Акция "Поддержим ребенка". Собраны денежные средства, которые перечислены на счет  краевого отделение Детского Фонда России.​

13 октября состоялась акция "Чистый четверг"

Более 50 учащихся навели порядок на школьной территории.

12 октября

состоялась родительская конференция по теме "Ответственность родителей в формировании здорового образа жизни у детей. Права и обязанности родителей". С докладом об итогах работы школы за 2015/2016 учебный год выступила директор школы Ю.Г.Ермоленко, зам. по УВР Ю.А.Першина привела статистические показатели заболеваемости учащихся школы  за три года , зам. по ВР Н.А.Мильшина напомнила о необходимости соблюдения ПДД на дороге, привела анализ аварийности детей на дорогах в г.Барнауле за 9 месяцев 2016, также соблюдения Устава школы в части Положения о школьной форме учащихся.

Приглашенный специалист медицинский психолог АКНД Т.Н.Гладышева провела с родителями подробную разъяснительную лекцию, о том как избежать зависимости детей от вредных привычек, что делать если случится "беда".

 

В  рамках государственной программы Алтайского края "Кадры для экономики на 2015-2020 годы"   специалистом Центра занятости населения г.Барнаула проведен мониторинг  выпускников 9, 11 классов с целью определения профессиональных предпочтений учащихся, что поможет школьникам выбрать будущую профессию и дальнейший путь в выборе экзаменов ОГЭ.

Правовое воспитание школьников

Состоялись беседы  инспектора ПДН ОП №6  Потылициной Т.Н. с учащимися 6-8 классов. Темы бесед:  "Административная ответственность несовершеннолетних за причинение телесных повреждений", "Основание поставки на учет  в ПДН", "Ответственность за размещение в сети Интернет нацисткой символики и распространение экстремистских материалов". Разъяснена ответственность, предусмотренная Российским законодательством

6 октября

В рамках месячника санитарной очистки территории состоялась Акция "Чистый четверг". Силами учащихся школы были убрано больше 100 кв.м территории школы,  очищены клумбы от старых цветов, собраны семена. В итоге было собрано больше 30 мешков мусора.

5 октября

в актовом зале состоялось Торжественное собрание, посвященное 55-летию школы. Гости праздника: начальник отдела образования по Центральному району Митрохина Лариса Васильевна, заместитель Главы пос. Южный Бызова Елена Ивановна, депутат Барнаульской Городской Думы Павлюков Владислав Григорьевич, обращаясь к присутствующим, сказали о том , что образование - не забытая сегодня сфера и в нашу школу было вложено 12 млн.рублей на ремонт и на приобретение современного оборудования. Об этом читали стихи дети: 

Здесь такие кабинеты - 
красота - как в космосе!
Здесь такие туалеты - 
прямо как в Макдональдсе!

Нас пришли поздравить хореографический коллектив "Жар-птица", заслуженный коллектив Алтая "Жалейка", детский сад №257, родительская общественность, выпускники 1971 года. Особенно трогательно было видеообращение к присутствующим одного из первых первых директоров школы  Мелентьевой М.А.
Тепло был встречен залом хор юных кадетов , а также хор учащихся 4-6 классов.

Слова благодарности о празднике  прозвучали от всех присутствующих!

Поздравляем!!!

  • Учащихся 5-11 классов, прошедших тестирование ВФСК ГТО в 2015/2016 учебном году.23 учащихся получат золотые, серебряные, бронзовые значки!

4 октября

Всероссийский праздник "День гражданской обороны".

Состоялись уроки по безопасности жизнедеятельности с учащимися школы. Учитель ОБЖ П.В.Приданцев  провел с учениками беседы о безопасности людей на водных объектах в летний и зимний период, состоялась практическая отработка действий при остановке дыхания и сердца, доведены до сведения детей средства, которые могут оказать помощь при спасении утопающего.

27 сентября

на территории Алтайского политехнического техникума  состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Героя России Безгинова Михаила Кузьмича. Курсантам ВПК "Ратник" была доверена высокая честь нести вахту в Почетном карауле, памяти Героя.

Единый информационный День

23 сентября

состоялся Единый Информационный День с учащимися 9-11 классов по теме "Итоги образования в Алтайском крае в 2015/16 учебном году. Задачи и перспективы развития". В ходе занятия, которое проведено в форме круглого стола использован видеофильм, презентация об итогах образования в крае. На вопрос о том, что изменилось в нашей школе, дети дали ответы. Конечно, в первую очередь - это ремонт школы! Государство затратило на ремонт в Алтайском крае 1 млрд.руб., нашей школе из Федерального бюджета были выделены денежные средства. Это позволило заменить все старые оконные блоки на новые пластиковые, произвести ремонт столовой, школьных туалетов, спортивного и актового залов, пяти кабинетов, главного входа школы. Большую часть своего времени дети проводят в школе, удобство школьной среды - это необходимость. Учащиеся также отметили, что в школе стало больше молодых педагогов, стало больше встреч с различными интересными людьми, специалистами.  Дети говорили, что горячее питание в школе хорошего качества, учащиеся с удовольствием питаются в школьной столовой. Больше внимания уделяется физической подготовке, многие из учащихся школы прошли тестирование норм ВФСК ГТО. Также дети отметили, что  много внимания уделяется здоровому образу жизни учащихся, среди старшеклассников нет курильщиков. В школе после уроков можно заниматься в различных кружках и секциях. Можно с уверенность сказать, что занятие прошло с пользой для учащихся и педагогов.

Уроки по ПДД

Открытое занятие по ПДД проведено классным руководителем 2б класса Сериковой Е.М.  Второклассники с удовольствием показывали сценки , которые затем самостоятельно обсуждали, пели песню, отгадывали загадки. Педагог использовала игровые моменты, видеоматериал о Всемирном Дне Памяти людей, погибших в ДТП, использовала тестирование в начале урока на знание правил поведения учащихся и в завершении на знание правил дорожного движения.  Занятие состоялось  по требованиям ФГОС, где  дети активные участники , а не пассивные наблюдатели. 

19 сентября

состоялась тренировочная эвакуация учащихся школы 1-11 классов по пожарной безопасности. Результат времени эвакуации соответствует нормативу.

 

Учащиеся 1-3 классов с удовольствием посмотрели спектакль Молодежного театра для детей и юношества им.Валерия Золотухина. Благодаря персонажам детских любимых книжек юные зрители вспомнили правила Дорожного движения, которые нужно помнить и соблюдать каждый день.

18 сентября

в очередной раз порадовала семья Туромшиных (дочь Маргарита, ученица 4а класса): 3 место на городских соревнованиях по семейным стартам в рамках XII спартакиады по месту жительства среди детей и подростков.

16 сентября

в рамках плана подготовки учащихся к прохождению тестирования ВФСК ГТО состоялось спортивное общешкольное мероприятие "День Здоровья". Спортивное состязание проходило в ленточном массиве пос. Южный. Участники преодолевали дистанцию 2 км , вид состязаний:  бег по пересеченной местности. С удовольствием  приняли участие  дети и педагоги, привлечена родительская общественность.
Мнение учащихся 5а класса "Очень здорово и полезно, будем сдавать ГТО!"
Мнение учащихся 9-х классов "Спорт- это реальная альтернатива компьютерным играм, давайте проведем зимой лыжный праздник"

Педагогами проводятся уроки по ПДД.

Открытый классный час состоялся во 2-а классе. Тема "Как правильно переходить улицу" оказалась не только полезной, но и увлекательной благодаря мастерству классного руководителя 2а класса Малаховой Н.Н. Дети стали активными участниками. Они читали стихотворения, отгадывали загадки, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы викторины. Так и не заметно пролетели 40 минут!

 

Становится традицией в преддверии Дня машиностроителя приглашать в гости младших кадетов школы №63 поселка Южный г. Барнаула. Вот и в этом году 13 и 14 сентября 45 школьников  вторых классов побывали в гостях АО АПЗ «Ротор».

Маленьким гостям руководители и специалисты предприятия рассказали о заводе и его продукции, показали работающие цеха и современные станки, накормили обедом в заводской столовой. Но особенно интересно ребятам было на участке переработки пластмасс производства гражданской продукции, где начальник участка Вера Александровна Булейко провела мастер-класс по изготовлению пластмассовых изделий. Дети с восторгом запускали термопласт-автомат и вынимали из него новенькие детали для электросушилок. На память всем участникам экскурсии подарили пластиковые стаканчики с заводской символикой.

 

В рамках плана месячника по безопасности учащиеся школы посетили ПЧ №7.  Специалистами пожарной части проведена экскурсия, состоялся показ пожарной техники, демонстрация защитного обмундирования. Дети с удовольствием примеряли обмундирование пожарного, обследовали пожарную технику

7 сентября

с учащимися 1-4 классов состоялись полезные беседы по ПДД в тематическом автобусе "Академия дорожной безопасности". Беседа прошла с демонстрацией видеосюжетов о безопасности детей на дорогах. Школьники попробовали оценить свои знания ПДД при прохождении тестирования

5 сентября 

представители Барнаульского лесничества провели беседы с учащимися о  том, как нужно вести себя в лесу, где можно жечь костер, как его правильно тушить, об ответственности за разведение костра.

2 сентября

состоялись уроки, посвященные Памятной дате окончания 2-ой мировой войны. Учитель истории Аляпина И.Ю. рассказала учащимся о  военных действиях СССР, США в войне с Японией.

День Знаний 2016/17 учебного года.

Наверное, каждый директор мечтает, чтобы дети учились в красивой школе. К своему 55-летию здание 63 школы преобразилось. Благодаря Федеральной программе «Создание дополнительных мест», наша школа получила 12 миллионов рублей на капитальный ремонт и приобретение нового оборудования. Обращаясь к присутствующим на торжественной линейке, Юлия Георгиевна сказала, что образование сегодня – не забытая сфера. Слова благодарности прозвучали и в адрес Губернатора Алтайского края Карлина А.Б., Главы администрации города Дугина С.И., председателя комитета по образованию г. Барнаула Полосиной Н.В.

Просмотров: 809 | Добавил: Prodius | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]